Puerto Vallarta, Jalisco. A 11 de Diciembre del 2017

 

Reconocieron a Veintidós
Deportistas de la Región

 
 
 

El Promotor Armando Castilión y el periodista Carlos Contreras…

 
 
 

Por: Adolfo Torres Martínez

Este fin de semana pasado se reconoció con el galardón al “Mérito Deportivo” a los mejores representantes de las diferentes disciplinas deportivas que se practican en los municipios de Puerto Vallarta y Bahía de Banderas.
El evento fue organizado por el promotor Armando Castilión Limón y el periodista Carlos Contreras Valadez, para que la gente conozca de los logros estatales, nacionales, incluso internacionales, que han obtenido algunos deportistas de la región.
Los organizadores aclararon que el Ayuntamiento año con año entrega el Premio Municipal del Deporte, pero que sólo se daba a muy pocas personas, por lo que habían decidido instaura dicho galardón para las diferentes disciplinas que están registradas en la bahía.
Agregaron los organizadores que lo más importante era reconocer a los talentos locales del deporte que han puesto su empeño en destacar en alguna de las muchas disciplinas deportivas que se practican en la región, pero que muy poca gente conoce a esos atletas que ponen muy en alto el nombre de Puerto Vallarta.
Lo anterior con el fin de motivar y de estimular a quienes han logrado grandes resultados en la práctica cotidiana del su deporte favorito, que puede ser el futbol, el voleibol, el basquetbol, ciclismo, natación, béisbol, futbol americano, balón mano, boxeo, artes marciales, gimnasia, golf, halterofilia, pesca deportiva, softbol, motociclismo, tenis, vela, fisiculturismo, esgrima, y los que se vayan dando a conocer por los propios clubes o deportistas.
Se informó que la manera de hacerlo, será mediante la denuncia de los diferentes deportistas y entrenadores a través de imbox de la fana page, esto en privado para que no se preste a críticas de otras personas.
En total fueron 22 los deportistas en lo individual; así como el equipo infantil de softbol los que recibieron el galardón; además de que se reconoció a cinco destacados vallartenses por sus contribuciones en distintos ámbitos del deporte.

Los ganadores fueron:

Atletismo de Ruta: Bertha Estela Sánchez Palacios
Atletismo de Pista: Paola Itzel Ascencio Carrillo
Boxeo: Juan José Becerra García
Basquetbol: Aramara Sub13
Ciclismo: Liliana Cosilión Lucas
Deporte Adaptado: Floralia Estrada Bernal
Físico Constructivismo Femenil: Pilany Velásquez Ruiz
Físico Constructivismo Varonil: César Llocel Rea Rangel
Futbol: Kevin Gilberto Mariscal Ruvalcaba
Frontón: Guadalupe María Hernández Encarnación
Futgolf: César Cuauhtémoc Díaz Santos Rodríguez
Futbol de Playa: Anyuli Mariana Ladrón de Guevara Güereña
Halterofilia: Oscar Fernando Salcedo Bautista
Karate: Francisco Daniel Crisosto Rodríguez
Motocross: Carlo Iván Gómez Beltrán
Muay Thai Amateur: Miguel Ángel Padilla Robles
Muay Thai Profesional: Alfredo “Bruss” González Núñez
Patineta (skate:) Mauricio Ortiz Reyes
Pesca Equipo: Ángeles Azules
Softbol: Selección Vallarta Infantil Sub10
Squash: Gabriela Guardado Villarreal
Tenis: Gerardo López Villaseñor
Triatlón: Álvaro Paz Elizondo
Voleibol: Olivia Johana Castillo López

Además de lo anterior se reconoció a cinco importantes vallartenses ligados al deporte:

José Rubén Gómez Bernal: Periodista Deportivo
Víctor Montalbán: Futbolista profesional y entrenador
Felipe de Jesús Reyes Martínez: Corredor y entrenador
Hortensia Alvarado Rubio: Basquetbolista, voleibolista, corredora y mas
Juan Carlos Razo Juárez: Corredor y entrenador